Konzerte


Konzert Dienstag, 1. Juni 2010, 20.30 Uhr BKA-Theater, Mehringdamm 34, 10961 Berlin

Unerhörte Musik

SAITENBLICKE -- ZWEI GITARREN
Werke von P. Weirauch, J. Zorn, M. Daske, Chr. Funabashi und Chr. Wolff

Juliane Tief -- Gitarre
Christoph Funabashi -- Gitarre / E-Gitarre

Programm



Konzert 6. November 2009, 20 Uhr Kulturhaus Mitte Berlin, Auguststraße 21

Mauerfragmente
20 Jahre Mauerfall - das wohl glücklichste Ereignis in der jüngeren Berliner und deutschen Geschichte. Das Konzert MAUERFRAGMENTE ist die Beschäftigung des Ensembles Saitenblicke mit diesem Jahrestag.

Dea Szucs - Violine
Bernadette Kis - Viola
Petra Kießling - Violoncello
Friederike Harmsen - Sopran
Katrin Plümer - Flöte
Birgit Schmieder - Oboe
Damir Bacikin - Trompete
Juliane Tief - Gitarre
Kerstin Behnke, Leitung

Mayako Kubo - Fünf Mauerfragmente für Ensemble (1990/2003)
Walter Thomas Heyn - Kunstlose Lieder (1984) für Sopran und Gitarre
Gisbert Näther - Steinfragmente für Ensemble (2009)
Gabriel Iranyi - Grenzspuren für Ensemble (2009) UA
www.kulturhaus-mitte-berlin.de

Konzert 10. November 2009, 20.30 Uhr

Unerhoerte Musik im BKA Berlin

MAUERFRAGMENTE

Konzert zum 20. Jahrestag des Mauerfalls

Werke von Walter Thomas Heyn, Mayako Kubo, Gabriel Iranyi und Gisbert Näther
www.unerhoerte-musik.de





Vergangene Konzerte


Konzert 31. Mai 2009, 20 Uhr Theater Brandenburg

Lange Nacht der Kammermusik

Mayako Kubo: /turning points/ für Streichtrio
Christoph Funabashi: /Idby/ für Violine, Viola und Gitarre
Rainer Rubbert: /Philippe´s gone /für Violine und Gitarre
Gisbert Näther: /steinfragmente/ UA für Ensemble (Vln, Vla, Vlc, Git, Piano)

Dea Szucs, Violine
Bernadett Kis, Viola
Petra Kießling, Cello
Sawami Kiyoshi, Piano
Juliane Tief, Gitarre

7. November 2008 20.00 Uhr

Kulturhaus Mitte, Auguststraße 21, 10117 Berlin

Werke von
Mayako Kubo
Carlos Stella
Christoph Funabashi
Kasuga Nakamatsu

19. Oktober 2008 20.00 Uhr

Kulturhaus Mitte, Auguststraße 21, 10117 Berlin

Celan Projekt

Liederzyklen nach Gedichten von Paul Celan von
Wolfgang Rihm, Aribert Reimann, Tilo Medek, Jürg Baur, Johannes Schlechte

Aron Brieger, Countertenor
Matthew Rubenstein, Klavier
Juliane Tief, Gitarre
Jens Schäfer, Sprecher

18. Juni 2008 20.00 Uhr

Porträt-Konzert - Werke von Nikolai Badinski
im Ballhaus Naunynstraße Berlin

Programm

12. Mai 2008 um 17.00 Uhr

im Rahmen der Saxdorfer Sommermusiken (www.saxdorf.de)

Programm

14. März 2008, 19.30 Uhr

89. Dahlemer Musikabend im Haus der Japanisch-Deutschen Gesellschaft
Japanisch-deutsches Zentrum Berlin (www.jdzb.de)
Saargemunder Str. 2, 14195 Berlin (Zehlendorf)

Programm

18. Dezember 2007 um 20:30 Uhr

BKA-Theater in der Reihe Unerhörte Musik
zum 70. Geburtstag von Nikolai Badinski

Programm

6.Juli 2006 um 20.00 Uhr

Debüt-Konzert
im Ballhaus Naunynstraße Berlin-Kreuzberg

Programm
Pressebericht "Berliner Zeitung"





Konzertreihe Saitenblicke


Freitag, 26. Mai 2006, 20.00 Uhr

Ballhaus Naunynstaße - Berlin Kreuzberg
Porträtkonzert Mayako Kubo

Programm

Freitag, 16. Dezember 2005 20.00 Uhr

Ballhaus Naunynstaße - Berlin Kreuzberg
babels besen

Programm

Freitag, 07. Oktober 2005 20.00 Uhr

Ballhaus Naunynstaße - Berlin Kreuzberg
Gitarrenkonzert

Programm

Freitag, 26. August 2005 20.00 Uhr

Ballhaus Naunynstaße - Berlin Kreuzberg
Venus und Adonis
Musik von Burkhardt Söll

Programm

Freitag, 10. Juni 2005 20.00 Uhr

Ballhaus Naunynstaße - Berlin Kreuzberg
Werke von Burkhardt Söll, Christop Knapmeyer, Violeta Dinescu, Milan Mitrovic und Ernst Krenek

Programm

Freitag, 29. April 2005 20.00 Uhr

Ballhaus Naunynstaße - Berlin Kreuzberg
Werke von Margarete Huber und David Glanert

Programm

Freitag, 04. März 2005 20.00 Uhr

Ballhaus Naunynstaße - Berlin Kreuzberg
basalt
Musik für Gitarre und Musik für Klavier

Programm

Freitag, 17. Dezember 2004 20.00 Uhr

Das Dach, Jugend- und Medienhaus, Rungestraße 20
Berlin Mitte
Machine - Berlin Calling
Videomix-Performance des
Amsterdamer audio-visual-collective MACHINE

Freitag, 29. Oktober 2004 20.00 Uhr

Das Dach, Jugend- und Medienhaus, Rungestraße 20
Berlin Mitte
Herbstmusik

Programm

Freitag, 27. August 2004 20.00 Uhr

Das Dach, Jugend- und Medienhaus, Rungestraße 20
Berlin Mitte
Lieder heute

Programm

Freitag, 25. Juni 2004 20.00 Uhr

Das Dach, Jugend- und Medienhaus, Rungestraße 20
Berlin Mitte
Federico Garcia Lorca -
ein Dichter sagt die Wahrheit

Programm

Freitag, 30. April 2004 20.00 Uhr

Das Dach, Jugend- und Medienhaus, Rungestraße 20
Berlin Mitte
Körper - Klänge

Programm

Freitag, 12. März 2004 20.00 Uhr

Das Dach, Jugend- und Medienhaus, Rungestraße 20
Berlin Mitte
Venus und Adonis
Musik von Burkhardt Söll

Programm

design by Danny Rothe, Berlin | DESIGN WERBUNG DRUCK